ニュース Announcements from Shodokan dojos around the world

第1回全日本青少年合気道競技大会順延日決定のご報告

掲題の件、大会開催まで準備へのご尽力に対しまして心より厚く御礼を申し上げます。 さて、会場、関係者との調整の結果、第1回全日本青少年合気道競技大会の順延日は平成30年10月28日(日)、場所は同じく住吉武道館と決まりましたためご報告申し上げます。 未だ調整を要するところもあり、8月10日(金)頃までには新しい大会要項等のご案内を予定しております。 選手の募集につきましては改めてエントリーの受付を行います。 今回順延となりました大会を上回る皆様からのご参加を心よりお待ちしております。

続きを全部読む

東日本合気道競技連盟 夏季講習会のご案内

来る8月4日(土)、5日(日)、国士舘大学町田校舎第三柔道場(東京都町田市広袴1丁目1-1)に於きまして、掲題の通り両連盟主催による合同の夏季講習会を開催いたします。 今般、小学生の短刀乱取り競技技術の向上及び普及発展を企図して第1回目の全国規模の大会が開催され、また少年部の昇級昇段審査内容の改定が実施されます。当該内容については、指導者は元より一般、少年部上級者においても習熟しておくことが求められます。この度の講習会では、当該内容も含めて研修して戴くとともに、一般の審査内容につきましても基本をしっかり習得していただき応用技へと結び付けて頂きたいと考えております。また、審判講習会の時間を設けて競技ルールへの理解を深めていただける様に考えております。 講習会後には更に親睦を図っていただけます様、懇親の場を設けております。万障お繰り合わせの上ご参加下さいます様、重ねてお願い申し上げます。 尚、詳細は下記のとおりです。 記 開催日: 平成30年8月4日(土)・8月5日(日) 会場:  国士舘大学町田校舎第三柔道場 東京都町田市広袴1丁目1-1 小田急線鶴川駅前バスターミナル2番乗り場から、「六丁目」、「センター」、「北廻り」のいずれかを経由する「鶴川団地行」バスで8~10分。「国士舘大学前」下車。 主催: (NPO)昭道館合気道連盟 東日本合気道競技連盟 時間・内容: 8月4日(土) 午前の部 午前10時00分~12時30分 「少年部審査規定改定の要点/短刀返し技、勝機の捉え方等」 講師:大森竜一先生 午後の部 午後1時30分~4時00分 「一般級審査の内容、基本技、投げの形、護身法等」 講師:遠藤関男先生 8月5日(日) 午前の部 午前9時30分~12時00分 「古流護身の形徒手技法の規定と応用」 講師:成山哲郎師範 午後の部 午後 1時00分~午後3時30分 「古流護身の形対武器技法と武器の操法」 講師:成山哲郎師範 午後 3時30分~午後4時15分 「審判講習会」 講師:大森竜一先生 対象: 一般:有段者・無段者を問いません 学生:原則中学生以上(小学生は2級以上) 講習会参加料: 一般男性 1コマ3,000円、2コマ4,500円、3コマ以上6,000円(4,000円、5,500円、7,000円) 女性・大学生 1コマ2,000円、2コマ3,000円、3コマ以上4,000円(3,000円、4,000円、5,000円) 中学生・高校生 1コマ1,500円、2コマ2,500円、3コマ以上3,500円(2,500円、3,500円、4,500円) 小学生 終日1,000円、2日1,500円 括弧(カッコ)内は、当連盟所属会員以外の方の参加費用です。 関東以遠 一般男性:1コマ1,500円、2コマ2,500円、3コマ以上3,500円 女性・大学生:1コマ1,000円、2コマ1,500円、3コマ2,000円 ※ ご自身で木刀や杖をお持ちの方は持参ください。 ※ 懇親会 8月5日(日)午後5時00分~7時00分 会場未定/鶴川駅周辺 […]

続きを全部読む

2018昭道館オリジナルTシャツ販売のご案内(第2次募集

昭道館公式アンダーウェア販売のご案内 日頃より当連盟の活動にご協力を賜りましてありがとうございます。 先般、申込みを締め切りました「昭道館オリジナルTシャツ」ですが、好評につきまして 追加申込みが可能となりましたので下記の通りご案内申し上げます。 【色・サイズ】 白色 120~150サイズ・S~4Lサイズ、紺色 120~150サイズ・S~4Lサイズ 【価格】 120~150サイズ:税込2,000円、S~4Lサイズ:税込2,400円 【2018昭道館オリジナルTシャツ デザインイメージ】 ※添付ファイルをご確認ください。 【申込み】 希望の色・サイズと数量を7月21日(土)までに別添の申込書にて団体代表者までお申込みくださいませ。 代金のお支払いは下記までお振込みいただくか、直接、当連盟事務局までお持ちください。 尚、銀行振込の際には会員様のお名前を入れていただきますようお願い致します。 <銀行振込の場合> 三菱UFJ銀行  阿倍野橋支店  普通0157758 「特定非営利活動法人 昭道館合気道連盟 理事長 山形 雅章」 <ペイパル送金の場合> ペイパルアドレス payments (at) shodokanaikido.com <現金書留の場合> 〒545-0021大阪府大阪市阿倍野区阪南町1-28-7昭道館本部 事務局宛て

続きを全部読む

2018昭道館オリジナルTシャツ販売のご案内

2018昭道館オリジナルTシャツ販売のご案内 日頃より当連盟の活動にご協力を賜りましてありがとうございます。 この度、以前より会員の皆さまからご要望をいただいておりました「昭道館オリジナルTシャツ」につきまして、販売できる環境が整いましたので、下記の通りご案内申し上げます。 【色・サイズ】 白色 120~150サイズ・S~4Lサイズ、紺色 120~150サイズ・S~4Lサイズ 【価格】 120~150サイズ:税込2,000円、S~4Lサイズ:税込2,400円 【2018昭道館オリジナルTシャツ デザインイメージ】 【申込み】 希望の色・サイズと数量を6月17日(日)までに別添の申込書にて当連盟事務局までお申込みくださいませ。 代金のお支払いは下記までお振込みいただくか、直接、当連盟事務局までお持ちください。 尚、銀行振込の際には会員様のお名前を入れていただきますようお願い致します。 <銀行振込の場合> 三菱UFJ銀行  阿倍野橋支店  普通0157758 「特定非営利活動法人 昭道館合気道連盟 理事長 山形 雅章」 <ペイパル送金の場合> ペイパルアドレス payments (at) shodokanaikido (dot) com <現金書留の場合> 〒545-0021大阪府大阪市阿倍野区阪南町1-28-7昭道館本部 事務局宛て *****

続きを全部読む

訃報

(NPO)昭道館合気道連盟 正会員・役員各位 昭道館館長内山シマエ様がご逝去されました。 生前のご厚誼に心より感謝し、謹んでお知らせ申し上げます。 尚、通夜告別式は下記の通りに執り行われましたことをご報告申し上げます。 通夜  平成30年5月25日 告別式 平成30年5月26日 会場  公益社 西田辺会館

続きを全部読む

第4回越山杯のレポート

第4回越山杯のレポート 日時:2018年4月28日(土) – 4月29日(日) 会場:スイス、ジュネーヴ州、ランシーパレット道場 越山進吾先生は富木謙治師範のご指導を受けた後、富木師範の推挙により、スイスで昭道館合気道を普及された。越山先生が18年前にお亡くなり、スイスのメンバーが越山先生の記念大会として2008年に越山杯がスタートした。今回は第4回目で、スイス、イギリス、スペインをはじめ、色んな国からヨーロッパの昭道館合気道のメンバーが集まり、とても楽しい大会となった。成山哲郎師範、山形雅章先生、酒井進之介先生を含めて、日本からも10人が参加した。 4月28日(土) 1日目は合気道競技大会だった。演武競技は無段の部(基本徒手十七本)と有段の部(古流護身の形ー座り技から立ち技まで 16本)の二つの種目に分けられた。短刀乱取り競技は男子個人戦と女子個人戦に分けられた。 無段の部は、まだ基本の17本をちゃんと覚えてない組が幾つかあり、レベルの差が結構あったと思うが、周りの皆が激励し良い雰囲気を作ったこともあり、初心者の方にとって、とても良い経験になったのではないか。優勝したスイス組がとても上手だったと思った。 有段の部は、全体的に演武をした組、全員が大変上手かった。取りも受けも、とても丁寧な正確な演武をされたと思う。中でもトーリンベルト文加先生(旧、山崎文加先生)と夫のロリスさん組の優勝した演武は、本当に素晴らしい演武をされたと思う。上位の組に比べても、さらにレベルの差があったと感じた。因みに、無段の部の優勝組と有段の部の優勝組とも、去年のイギリス世界大会の際でも、大活躍し、入賞した。今回の越山杯の有段の部の準優勝組も、過去の世界大会の演武優勝者だった。そういう意味では、今回の越山杯の演武のレベルが世界大会の決勝のレベルと同じと言っても間違いないと言える。 短刀乱取り競技は、皆が正々堂々と潔く試合をされたと思う。勝ち負け関係無く、とても良い雰囲気があって、試合を通じて皆が仲良くなって良い交流が出来たと思う。 競技大会が始まる前に、審判講習会が行われ、酒井先生が短刀乱取り競技規程の説明をされた。本大会で審判をされた方だけではなく、初心者の方も参加し、皆が酒井先生の説明に、熱心に聞き入った。全体的に本大会の審判のレベルも高かったと思う。 競技大会が終了した後、楽しい宴会があって、とても盛り上がった。 4月29日(日) 2日目に昭道館合気道の講習会が行われた。成山師範のご指導の下、1日を渡って3つのセミナーが行われた。そのうち、最初の2つのセミナーが一般のメンバーに向けて、3つ目のセミナーが有段者や指導者向けだった。しかし、全員が大変熱心に成山師範の指導を受けたので、成山師範もそれに応えられ、一般メンバー向けのセミナーの中でも上級の内容を指導なさって、有段者にも大変貴重な勉強になった。 第一回の講習会:9時30分~11時30分 参加者62名 「本日に集まったメンバーの皆が単独と相対基本を大変良く出来た。それがとても素晴らしい。富木謙治師範が遺して下さった基本練習が我々の一番大事な練習だ。富木師範は、その練習の中に合気道の極意が入ってる、とよくおっしゃった。でも基本は基本のためじゃない。基本で学んだ事を技の中で活かせなきゃいかん。それがとても大事だ」(成山哲郎師範) 先ず、成山師範が運足と体捌きの違いを指導為さって、その上に6方向の体捌き、入り身、作りを指導なさった。自然体と半身の有効性のお話しもいただいて、それとどの段階でも移動力がとても重要というご指導も受けた。その後、基本の当身技に戻って、成山師範からご説明をいただいた。その際、技のやり方の説明だけではなく、なぜ各当身技の名称が付けられてる事と実際に急所を攻める事のお話もいただいた。次いで、手刀動作と武器の関係のご説明をいただいた。続いて、成山師範が後の先の崩しの応用として当身技の応用をご指導為さった。 第二回の講習会:13時00分~14時45分 参加者60名 午後の講習会は武器の内容が中心だった。成山師範が古流護身の形の中から太刀取り5本と槍取り5本を指導なさった。技の細かいポイントまでご指導をいただいた上に、相手の攻撃に対して完全防御する事が大事というご指導もいただいた。「相手がお人形さんじゃないから、乱取りだけじゃなくて、形でも嘘があってはいけない」(成山哲郎師範) 第三回の講習会:15時00分~16時00分 有段者のみ 参加者39名 武器技の時、特に武器の操法の時、「生きた技」になるため素振りがとても大事というお話しを成山師範からいただいた。最後の講習会が有段者や指導者向けだったので武器技を既に知っていた方が何人かおられたが、本物の技に近づくため、木刀と杖の素振りの練習を中心にした。十分に素振りを練習した後、古流護身の形の中から槍の穂先に組み付かれた場合の技8本と組太刀8本の練習が行われた。最後に、やり方を覚え、毎日素振りの練習を継続していく事がとても大切というお話しをいただいた。 2日間に渡って、ヨーロッパのメンバーが熱心に競技をして、セミナーに参加したことに感動した。皆とても仲良く練習したので、本当に良い雰囲気が良く、大変良い大会になったと思う。 最後になりましたが、主催したスイスメンバーの持てなしが本当に素晴らしかった。心より感謝いたします。次回の越山杯を楽しみにしています。

続きを全部読む

2018春季青少年合気道競技大会結果

①小学生初級の部 基本技6本 優勝 前川佳子ー三谷芽衣那(チームバーモス) 準優勝 房本ひよりー房本ひなた(昭道館住吉) 第3位 加藤穂果ー吉岡優歩(昭道館生野) ②小学生中上級の部 乱取演武 優勝 奥村悠吾ー藤瀬幸良(チームバーモス) 準優勝 室井蓮ー湯川穂香(チームバーモス) 第3位 室井瑠生ー三谷祥太(チームバーモス) ③中学生の部 自由技 優勝 西田圭吾ー小方亮典(チームバーモス) 準優勝 城越美名ー山本藍音(昭道館生野) 第3位 鈴木さよー西田圭吾(チームバーモス) ④高校生の部 自由技 優勝 井上風花ー田中瑞樹(昭道館生野) 準優勝 岡本果穂ー竹見友希(市岡高校) 第3位 南口朋範ー南口尚輝(昭道館生野) 〈短刀体捌き競技〉 ⑤小学生低学年男子の部 優勝 吉井健人(チームバーモス) 準優勝 室井蓮(チームバーモス) 第3位 向阪孝太(昭道館生野) ⑥小学生低学年女子の部 優勝 前川佳子(チームバーモス) 準優勝 布江田瑠奈(コナミ西大和) 第3位 三谷芽衣那(チームバーモス) ⑦小学生高学年男子の部 優勝 辻本彰(昭道館住吉) 準優勝 藤瀬幸良(チームバーモス) 第3位 松本裕安(昭道館住吉) ⑧小学生高学年女子の部 優勝 舘川紗代(コナミスポーツクラブ光明池) 準優勝 和田葵(誠心会) 第3位 畑下心咲(昭道館住吉) 〈短刀乱取競技〉 ⑨中学生男子の部 優勝 サガフィ ダリユシュ(昭道館本部) 準優勝 小方亮典(チームバーモス) 第3位 小山茉輝(昭道館住吉) ⑩中学生女子の部 優勝 大重心愛(昭道館姫路) 準優勝 鈴木さよ(チームバーモス) 第3位 山本菜陽(昭道館八尾) ⑪高校生男子の部 優勝 東原壮佑(昭道館八尾) 準優勝 是常優心(コナミスポーツクラブ7光明池) 第3位 田中瑞樹(昭道館生野) ⑫高校生女子の部 優勝 井上風花(昭道館生野) 準優勝 益田若菜(市岡高校) 第3位 岡本果穂(市岡高校)

続きを全部読む

2018年 関西一般部合気道競技会のご案内

本競技会は、一般部が有段、無段を問わず、当日に参加者全員による抽選で決めたチームで種目別混合団体戦および短刀乱取競技団体戦を楽しむ競技会です。 皆さま奮ってご参加ください。主催は(NPO)昭道館合気道連盟、運営は2018年 関西一般部合気道競技会実行委員会で開催します。 ■日時) 2018年4月22日(日) 午前10時集合(チーム決めの抽選・競技会説明・チームごとに演武内容の稽古) 午後1時開会式:競技会開始(種目別混合団体戦・短刀乱取競技団体戦) 午後4時終了予定 ■場所) 昭道館本部道場 ■参加費) エントリー料 2,000円 ■参加対象者)一般部の稽古生(有段、無段は問いません) 注1)小中高生、学連所属の大学生は参加いただけません。 ※ご不明な点等ございましたら各団体の指導者にお問い合わせください。 ■競技会終了後、懇親会を行いますので、参加者はエントリーシートにて報告ください。  注)参加費はエントリー料とは別にいただきます。(参加費 1,000円~) ■締め切り)代表者は参加希望者を別紙エントリー用紙に記入の上、4月17日までに メールにてお知らせください。   連絡先:mail@shodokanikuno.com 【エントリー留意事項】 当日に抽選でチームを決めますので、支部からおひとりでのエントリーも可能です。 チーム決定後、1時間ほど演武内容等の打ち合わせ及び稽古時間を設けます。 ◆競技内容 ■種目別混合団体戦 1.演武競技(参加人数によって内容を変更する場合があります) A.徒手自由技6本(受取は3本ずつで必ず交代します) B.一般部競技会規定技6本(袴着用・有段者限定・受取交代自由) 相構片手持(正面当、押倒、小手返)逆構片手持(相構当、引倒、転回小手捻) C.徒手自由技1分以内(受取交代自由) 2.短刀体捌き競技 3.短刀乱取演武競技45秒(受取交代なし、返し技ありとします) ■短刀乱取競技団体戦 先鋒(男性)・中堅(女性)・大将(男性)の3人制とする。 短刀乱取競技・短刀体捌き競技の2種目から主審が対戦相手同士の段級、性別、年齢、体重差を鑑みて、不利な方の希望競技とする。 

続きを全部読む

コナミスポーツクラブ合気道競技会2018西日本大会 結果

コナミスポーツクラブ合気道競技会2018西日本大会 結果 日時:平成30年1月28日(日) 場所:大阪市中央体育館柔道場 <小学生の部  種目別混合団体戦> 優勝: 光明池(青): 舘川紗代/清水郁花/上原大征 準優勝: 姫路中央(白): 原侑史/参輪彩夏/内田翔/鵜飼貴大 第3位: 西大和B: 西川聖太郎/森川陽介/戸島清太/布江田瑠奈/高橋法子 <一般の部 演武競技 初級演武> 優勝: 舞蓮–土葛晃久(光明池) 準優勝: 高柳次郎–大谷龍史(光明池) 第3位: 是常優心–横山宙生(光明池) <一般の部 演武競技 自由技> 優勝: 舞蓮–是常優心(光明池) 準優勝: 土葛晃久–大谷龍史(光明池) 第3位: 野間宗一朗–中川愛菜(生駒) <一般の部 短刀乱取競技 男子個人戦> 優勝: 是常優心(光明池) 準優勝: 舞蓮(光明池) 第3位: 大谷龍史(光明池) <最優秀選手賞> 小学生の部: 舘川紗代(光明池) 一般の部: 舞蓮(光明池)

続きを全部読む