ニュース Announcements from Shodokan dojos around the world

2018春季青少年合気道競技大会結果

①小学生初級の部 基本技6本 優勝 前川佳子ー三谷芽衣那(チームバーモス) 準優勝 房本ひよりー房本ひなた(昭道館住吉) 第3位 加藤穂果ー吉岡優歩(昭道館生野) ②小学生中上級の部 乱取演武 優勝 奥村悠吾ー藤瀬幸良(チームバーモス) 準優勝 室井蓮ー湯川穂香(チームバーモス) 第3位 室井瑠生ー三谷祥太(チームバーモス) ③中学生の部 自由技 優勝 西田圭吾ー小方亮典(チームバーモス) 準優勝 城越美名ー山本藍音(昭道館生野) 第3位 鈴木さよー西田圭吾(チームバーモス) ④高校生の部 自由技 優勝 井上風花ー田中瑞樹(昭道館生野) 準優勝 岡本果穂ー竹見友希(市岡高校) 第3位 南口朋範ー南口尚輝(昭道館生野) 〈短刀体捌き競技〉 ⑤小学生低学年男子の部 優勝 吉井健人(チームバーモス) 準優勝 室井蓮(チームバーモス) 第3位 向阪孝太(昭道館生野) ⑥小学生低学年女子の部 優勝 前川佳子(チームバーモス) 準優勝 布江田瑠奈(コナミ西大和) 第3位 三谷芽衣那(チームバーモス) ⑦小学生高学年男子の部 優勝 辻本彰(昭道館住吉) 準優勝 藤瀬幸良(チームバーモス) 第3位 松本裕安(昭道館住吉) ⑧小学生高学年女子の部 優勝 舘川紗代(コナミスポーツクラブ光明池) 準優勝 和田葵(誠心会) 第3位 畑下心咲(昭道館住吉) 〈短刀乱取競技〉 ⑨中学生男子の部 優勝 サガフィ ダリユシュ(昭道館本部) 準優勝 小方亮典(チームバーモス) 第3位 小山茉輝(昭道館住吉) ⑩中学生女子の部 優勝 大重心愛(昭道館姫路) 準優勝 鈴木さよ(チームバーモス) 第3位 山本菜陽(昭道館八尾) ⑪高校生男子の部 優勝 東原壮佑(昭道館八尾) 準優勝 是常優心(コナミスポーツクラブ7光明池) 第3位 田中瑞樹(昭道館生野) ⑫高校生女子の部 優勝 井上風花(昭道館生野) 準優勝 益田若菜(市岡高校) 第3位 岡本果穂(市岡高校)

続きを全部読む

2018年 関西一般部合気道競技会のご案内

本競技会は、一般部が有段、無段を問わず、当日に参加者全員による抽選で決めたチームで種目別混合団体戦および短刀乱取競技団体戦を楽しむ競技会です。 皆さま奮ってご参加ください。主催は(NPO)昭道館合気道連盟、運営は2018年 関西一般部合気道競技会実行委員会で開催します。 ■日時) 2018年4月22日(日) 午前10時集合(チーム決めの抽選・競技会説明・チームごとに演武内容の稽古) 午後1時開会式:競技会開始(種目別混合団体戦・短刀乱取競技団体戦) 午後4時終了予定 ■場所) 昭道館本部道場 ■参加費) エントリー料 2,000円 ■参加対象者)一般部の稽古生(有段、無段は問いません) 注1)小中高生、学連所属の大学生は参加いただけません。 ※ご不明な点等ございましたら各団体の指導者にお問い合わせください。 ■競技会終了後、懇親会を行いますので、参加者はエントリーシートにて報告ください。  注)参加費はエントリー料とは別にいただきます。(参加費 1,000円~) ■締め切り)代表者は参加希望者を別紙エントリー用紙に記入の上、4月17日までに メールにてお知らせください。   連絡先:mail@shodokanikuno.com 【エントリー留意事項】 当日に抽選でチームを決めますので、支部からおひとりでのエントリーも可能です。 チーム決定後、1時間ほど演武内容等の打ち合わせ及び稽古時間を設けます。 ◆競技内容 ■種目別混合団体戦 1.演武競技(参加人数によって内容を変更する場合があります) A.徒手自由技6本(受取は3本ずつで必ず交代します) B.一般部競技会規定技6本(袴着用・有段者限定・受取交代自由) 相構片手持(正面当、押倒、小手返)逆構片手持(相構当、引倒、転回小手捻) C.徒手自由技1分以内(受取交代自由) 2.短刀体捌き競技 3.短刀乱取演武競技45秒(受取交代なし、返し技ありとします) ■短刀乱取競技団体戦 先鋒(男性)・中堅(女性)・大将(男性)の3人制とする。 短刀乱取競技・短刀体捌き競技の2種目から主審が対戦相手同士の段級、性別、年齢、体重差を鑑みて、不利な方の希望競技とする。 

続きを全部読む

コナミスポーツクラブ合気道競技会2018西日本大会 結果

コナミスポーツクラブ合気道競技会2018西日本大会 結果 日時:平成30年1月28日(日) 場所:大阪市中央体育館柔道場 <小学生の部  種目別混合団体戦> 優勝: 光明池(青): 舘川紗代/清水郁花/上原大征 準優勝: 姫路中央(白): 原侑史/参輪彩夏/内田翔/鵜飼貴大 第3位: 西大和B: 西川聖太郎/森川陽介/戸島清太/布江田瑠奈/高橋法子 <一般の部 演武競技 初級演武> 優勝: 舞蓮–土葛晃久(光明池) 準優勝: 高柳次郎–大谷龍史(光明池) 第3位: 是常優心–横山宙生(光明池) <一般の部 演武競技 自由技> 優勝: 舞蓮–是常優心(光明池) 準優勝: 土葛晃久–大谷龍史(光明池) 第3位: 野間宗一朗–中川愛菜(生駒) <一般の部 短刀乱取競技 男子個人戦> 優勝: 是常優心(光明池) 準優勝: 舞蓮(光明池) 第3位: 大谷龍史(光明池) <最優秀選手賞> 小学生の部: 舘川紗代(光明池) 一般の部: 舞蓮(光明池)

続きを全部読む

女子部稽古会のお知らせ

来る、2月11日(日) 午後1時より下記の通り女子部稽古会を開催致します。女子部稽古会は“ 女性の為に! ”成山師範が開催される特別講習会です。 昭道館及び友好団体の女性であれば、何方でもご参加できます。どうぞ奮ってお申し込み下さい。 尚、当日午後1時からの通常稽古はお休みとなります。 ご了承のほど宜しくお願い致します。 女子部稽古会 日時:2月11日 午後1時00分~3時00分 場所:昭道館本部道場 資格:一般部・学生の女性、無段者・有段者を問わず 受講料:一般 2,000円、学生 1,000円

続きを全部読む

第4回越山杯のご案内

(NPO)昭道館合気道連盟 正会員・役員各位 平素より大変お世話になっております。 本年も何卒ご指導ご鞭撻の程、お願い申し上げます。 さて、4月29日(土)、30日(日)にスイスで予定されております「第4回越山杯(Koshiyama Cup)」の要項が現地より届きました。 ご確認を戴き、お申し込みされます方、またご不明な点があります方は下記事務局のアドレスまでご一報ください。 ご参加ご希望の方には改めて詳細情報が届き次第にご連絡させて頂きます。 皆様からのご参加をお待ちしております。 事務局 酒井進之介 〒545-0021大阪府大阪市阿倍野区阪南町1-28-7昭道館 Tel/Fax: 06-6622-2046 Email: shodokan@shodokanaikido.com 第4回越山杯のご案内 第4回越山杯を下記の要領にて開催いたします。皆様のご参加を心よりお待ちしております。 〈日時〉 2018年4月29日(土)、28日(日) 〈場所〉 Dojo Lancy-Palettes Chemin des Pontets 19 1212 Grand-Lancy / GENEVE 〈日程〉 4月28日(土) 8:00〜8:45 受付 9:15 開会式 9:30-12:00 演武競技 13:30-14:00 乱取りルール説明 14:00〜17:00 乱取り競技個人戦(男子の部、女子の部) 17:00〜17:30 授賞式 19:30〜22:30 パーティー 4月29日(日) 8:45 会場 9:30-11:30 成山師範セミナー① 13:00-14:30 成山師範セミナー② 14:45-16:00 成山師範セミナー③(指導者に向けての特別セミナー) […]

続きを全部読む

春季講習会

拝啓 新春の候、皆様におかれましては益々ご清祥のこととお慶び申し上げます。 いつもながら当連盟の運営にご協力を賜り、誠にありがとうございます。 さて、恒例の春季講習会が昭道館本部道場において2日間、下記の通り開催されます。是非、皆さまで奮ってご参加いただけますよう宜しくお願い申し上げます。 敬具 記 <日時>:平成30年3月3日(土)~3月4日(日) ※ 2日間 <場所>:昭道館本部道場 〒545-0021大阪府大阪市阿倍野区阪南町1-28-7 Tel/Fax: 06-6622-2046 Email: shodokan@shodokanaikido.com <日程>:  ※ 下記2日間の昭道館本部での通常稽古はお休みとなります。 3月3日(土) 9:00 受付開始 10:00~12:00 師範講習会① 13:30~15:30 師範講習会② 15:45~16:30 寺西晴高先生 16:30~17:15 森川純治先生 18:00~ 懇親会 3月4日(日) 9:00~11:00 師範講習会③ 11:00~12:00 審判講習会(大森竜一先生) 12:00~13:00 審判部会議 14:00~15:30 青少年講習会(小学生) 16:00~17:30 青少年講習会(中高生) 参加費用: 1コマ 一般2,000円・学生/関西以遠1,000円 1日 一般3,000円・学生/関西以遠1,500円…何コマご参加されても同額です。 2日間 一般4,000円・学生/関西以遠2,000円…同上 青少年講習会500円 ※中高生が一般講習会にご参加の際は上記料金となります。 懇親会は別途、各自でのご負担となります。

続きを全部読む

2018年(NPO)昭道館合気道連盟 新春稽古会のご案内

2018年(NPO)昭道館合気道連盟 新春稽古会のご案内 理事長  山形雅章 指導部長 森川純治 拝啓 師走の候、会員の皆様におかれましては益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。 当連盟本部道場である昭道館の創設50周年記念行事も皆様のお力添えをもちまして大変盛会の内に終えることが出来ましたことを、この場をお借りして心より御礼申し上げます。 来たる年は次の50年に向けた第一歩として、皆様と共に歩みを進めるべく、昭道館本部道場におきまして成山哲郎師範ご指導の下、新春稽古会を下記の通り開催致します。会員の皆さまにおかれましては、是非奮ってご参加を頂きますよう、ご案内申し上げます。 敬具 記 日時:2018年1月8日(月・祝)15時00分~16時30分 場所: 昭道館本部道場     〒545-0021大阪市阿倍野区阪南町1-28-7(Tel:06-6622-2046)     大阪市営地下鉄御堂筋線昭和町駅下車2番出口から徒歩2分 対象: (NPO)昭道館合気道連盟 登録支部会員     ※有段・無段を問いません。皆さまどうぞ奮ってご参加ください。 参加費:2,000円(学生・遠方者1,000円) 当日の予定: 14時30分 受付開始 15時00分 新年ご挨拶 新春稽古会(指導:成山哲郎師範) 以上 ********************************************************************** 問合せ先 (NPO)昭道館合気道連盟 事務局(酒井進之介) Tel/Fax: 06-6622-2046 Email: shodokan@shodokanaikido.com

続きを全部読む

平成30年 * 寒稽古のご案内

初冬の候、益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。 さて、来る1月12日(金)から1月21日(日)までの10日間は、下記のとおり昭道館恒例の寒稽古を執り行います。これから益々寒い日が続くことと思いますが、気合いで寒さを吹き飛ばし、皆で稽古に励みましょう。多くの方々のご参加をお待ち致しております。 1. 稽古日 少年の部:1月12日(金)〜1月14日(日)午前6:30〜7:30 成人の部:1月15日仴)〜1月20日(土)午前6:30-7:30 合同稽古及び納会:1月21日(日)午後1:00〜3:00 稽古終了後納会 2. 参加資格 昭道館傘下各支部及び友好団体の会員とする。 3. 参加費用 一般の部金1,500円(学生金1、000円) 4. 納会 本部支部合同稽古終了後、直ちに参加者全員にて納会を執り行います。(皆勤賞の授与) ※尚、寒稽古中の1月12日(金)〜1月13日(土)の少年部通常稽古及び1月15日(月)〜1月21日(日)の一般部通常稽古はお休みになります。また、後週1月23日(火)-25日(木)-27日(土)につきましては早朝稽古のみお休みとさせて頂きますのでご了承の程宜しくお願い申し上げます。

続きを全部読む

第42回関西合気道競技大会結果

[演武競技初級の部] 優勝 長瀬 光毅  - 中井 諒祐 (近畿大学) 準優勝 東原 百菜  - 山本 菜陽 (昭道館八尾) 第3位 髙木 藍音  - 城越 美名 (昭道館生野) [演武競技中上級級の部] 優勝 大原 雅史  - 高田 剛 (大阪市立大学) 準優勝 塩築 浩幸  - パイエ ベンジャミン (昭道館本部) 第3位 ボックス 愛真  - 田中 瑞 暉 (昭道館本部) [演武競技有段の部] 優勝 岩﨑 正人  - 澤井 孝太朗 (昭道館本部) 準優勝 ジョー アダムズ - 成瀬 真向人 (昭道館本部) 第3位 河村 未来   - 益田 知史 (昭道館本部) [演武競技武器の部] 優勝 ジョー […]

続きを全部読む