ニュース Announcements from Shodokan dojos around the world

第4回越山杯のご案内

(NPO)昭道館合気道連盟 正会員・役員各位 平素より大変お世話になっております。 本年も何卒ご指導ご鞭撻の程、お願い申し上げます。 さて、4月29日(土)、30日(日)にスイスで予定されております「第4回越山杯(Koshiyama Cup)」の要項が現地より届きました。 ご確認を戴き、お申し込みされます方、またご不明な点があります方は下記事務局のアドレスまでご一報ください。 ご参加ご希望の方には改めて詳細情報が届き次第にご連絡させて頂きます。 皆様からのご参加をお待ちしております。 事務局 酒井進之介 〒545-0021大阪府大阪市阿倍野区阪南町1-28-7昭道館 Tel/Fax: 06-6622-2046 Email: shodokan@shodokanaikido.com 第4回越山杯のご案内 第4回越山杯を下記の要領にて開催いたします。皆様のご参加を心よりお待ちしております。 〈日時〉 2018年4月29日(土)、28日(日) 〈場所〉 Dojo Lancy-Palettes Chemin des Pontets 19 1212 Grand-Lancy / GENEVE 〈日程〉 4月28日(土) 8:00〜8:45 受付 9:15 開会式 9:30-12:00 演武競技 13:30-14:00 乱取りルール説明 14:00〜17:00 乱取り競技個人戦(男子の部、女子の部) 17:00〜17:30 授賞式 19:30〜22:30 パーティー 4月29日(日) 8:45 会場 9:30-11:30 成山師範セミナー① 13:00-14:30 成山師範セミナー② 14:45-16:00 成山師範セミナー③(指導者に向けての特別セミナー) […]

続きを全部読む

春季講習会

拝啓 新春の候、皆様におかれましては益々ご清祥のこととお慶び申し上げます。 いつもながら当連盟の運営にご協力を賜り、誠にありがとうございます。 さて、恒例の春季講習会が昭道館本部道場において2日間、下記の通り開催されます。是非、皆さまで奮ってご参加いただけますよう宜しくお願い申し上げます。 敬具 記 <日時>:平成30年3月3日(土)~3月4日(日) ※ 2日間 <場所>:昭道館本部道場 〒545-0021大阪府大阪市阿倍野区阪南町1-28-7 Tel/Fax: 06-6622-2046 Email: shodokan@shodokanaikido.com <日程>:  ※ 下記2日間の昭道館本部での通常稽古はお休みとなります。 3月3日(土) 9:00 受付開始 10:00~12:00 師範講習会① 13:30~15:30 師範講習会② 15:45~16:30 寺西晴高先生 16:30~17:15 森川純治先生 18:00~ 懇親会 3月4日(日) 9:00~11:00 師範講習会③ 11:00~12:00 審判講習会(大森竜一先生) 12:00~13:00 審判部会議 14:00~15:30 青少年講習会(小学生) 16:00~17:30 青少年講習会(中高生) 参加費用: 1コマ 一般2,000円・学生/関西以遠1,000円 1日 一般3,000円・学生/関西以遠1,500円…何コマご参加されても同額です。 2日間 一般4,000円・学生/関西以遠2,000円…同上 青少年講習会500円 ※中高生が一般講習会にご参加の際は上記料金となります。 懇親会は別途、各自でのご負担となります。

続きを全部読む

2018年(NPO)昭道館合気道連盟 新春稽古会のご案内

2018年(NPO)昭道館合気道連盟 新春稽古会のご案内 理事長  山形雅章 指導部長 森川純治 拝啓 師走の候、会員の皆様におかれましては益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。 当連盟本部道場である昭道館の創設50周年記念行事も皆様のお力添えをもちまして大変盛会の内に終えることが出来ましたことを、この場をお借りして心より御礼申し上げます。 来たる年は次の50年に向けた第一歩として、皆様と共に歩みを進めるべく、昭道館本部道場におきまして成山哲郎師範ご指導の下、新春稽古会を下記の通り開催致します。会員の皆さまにおかれましては、是非奮ってご参加を頂きますよう、ご案内申し上げます。 敬具 記 日時:2018年1月8日(月・祝)15時00分~16時30分 場所: 昭道館本部道場     〒545-0021大阪市阿倍野区阪南町1-28-7(Tel:06-6622-2046)     大阪市営地下鉄御堂筋線昭和町駅下車2番出口から徒歩2分 対象: (NPO)昭道館合気道連盟 登録支部会員     ※有段・無段を問いません。皆さまどうぞ奮ってご参加ください。 参加費:2,000円(学生・遠方者1,000円) 当日の予定: 14時30分 受付開始 15時00分 新年ご挨拶 新春稽古会(指導:成山哲郎師範) 以上 ********************************************************************** 問合せ先 (NPO)昭道館合気道連盟 事務局(酒井進之介) Tel/Fax: 06-6622-2046 Email: shodokan@shodokanaikido.com

続きを全部読む

平成30年 * 寒稽古のご案内

初冬の候、益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。 さて、来る1月12日(金)から1月21日(日)までの10日間は、下記のとおり昭道館恒例の寒稽古を執り行います。これから益々寒い日が続くことと思いますが、気合いで寒さを吹き飛ばし、皆で稽古に励みましょう。多くの方々のご参加をお待ち致しております。 1. 稽古日 少年の部:1月12日(金)〜1月14日(日)午前6:30〜7:30 成人の部:1月15日仴)〜1月20日(土)午前6:30-7:30 合同稽古及び納会:1月21日(日)午後1:00〜3:00 稽古終了後納会 2. 参加資格 昭道館傘下各支部及び友好団体の会員とする。 3. 参加費用 一般の部金1,500円(学生金1、000円) 4. 納会 本部支部合同稽古終了後、直ちに参加者全員にて納会を執り行います。(皆勤賞の授与) ※尚、寒稽古中の1月12日(金)〜1月13日(土)の少年部通常稽古及び1月15日(月)〜1月21日(日)の一般部通常稽古はお休みになります。また、後週1月23日(火)-25日(木)-27日(土)につきましては早朝稽古のみお休みとさせて頂きますのでご了承の程宜しくお願い申し上げます。

続きを全部読む

第42回関西合気道競技大会結果

[演武競技初級の部] 優勝 長瀬 光毅  - 中井 諒祐 (近畿大学) 準優勝 東原 百菜  - 山本 菜陽 (昭道館八尾) 第3位 髙木 藍音  - 城越 美名 (昭道館生野) [演武競技中上級級の部] 優勝 大原 雅史  - 高田 剛 (大阪市立大学) 準優勝 塩築 浩幸  - パイエ ベンジャミン (昭道館本部) 第3位 ボックス 愛真  - 田中 瑞 暉 (昭道館本部) [演武競技有段の部] 優勝 岩﨑 正人  - 澤井 孝太朗 (昭道館本部) 準優勝 ジョー アダムズ - 成瀬 真向人 (昭道館本部) 第3位 河村 未来   - 益田 知史 (昭道館本部) [演武競技武器の部] 優勝 ジョー […]

続きを全部読む

昭道館創業50周年記念のレポート

2017年10月8日(日)、昭道館創設五十周年記念大会、及び式典は、日本と海外から約400名が参加して大阪市中央体育館で行われました。 成山師範のセミナーは9時30分から始まり、主に当身技と肘技をご指導いただきました。 セミナーの後、開会式があり、先ず小学生、中学生、高校生、一般、学生の部で演武や合同稽古が5面に敷かれたコートの上で進められました。 学生の部では男子が乱取の技術として短刀の返し技を、女子は袴を穿いて学連規定の座技と立技を演武しました。 次いで、種目別混合団体戦が「オール昭道館チーム」と「東西学生連合チーム」の間で行われ、熱戦が繰り広げられました。 続いて指導者演武が森川先生、寺西先生、山形先生、西井先生、遠藤先生、大森先生の順で進み、様々な技を実演していただきました。 最後は成山師範によるデモンストレーションがあり、酒井先生とジョーアダムズ先生が受けを務めました。 大会後の式典は体育館の中にある大会議室で行われ、200名以上が五十周年を祝いました。成山師範が最後に行われたスピーチも大変心に残るものでした。

続きを全部読む

第1回世界合気道競技選手権大会 レポート

2017年8月18日から20日まで、第1回世界合気道競技選手権大会がイーストロンドン大学のスポーツドックで開催されました。 競技は、一般の部において乱取基本の形17本、古流護身の形及び自由技の演武種目と男女乱取個人戦及び団体戦の乱取種目が行われ、各国から多くの道友が選手として出場しました。日本からも50人超の選手が参加し、世界の選手と素晴らしい試合を繰り広げる中で、各種目において好成績を収めることができました.   乱取基本の形で優勝したジョー・アダムス選手と天理大学の学生、池田慎吾選手(SAF)             大会の運営においては、競技審判員長を務められたデイビットフィールディングさんと今大会全体を取り仕切きられた一人であるバンダ・フェアチャイルドさんのご尽力のおかげで、非常に円滑に進められました。また一方で、各国から招集された30人超の競技審判員によって各競技がスムーズに運営されたことも、今大会を成功に導いた大きな要因でありました。しかしながら、ルールについての各審判間の理解に少なからず幅が見られたことに関しては、次回大会に向けて改善していくこととなる課題であるかと考えられます。             次回大会は2年後、アメリカで開催が予定されております。ぜひ多くの道友の方々の参加をお願い申し上げます。  

続きを全部読む

第15回関西青少年合気道競技大会結果報告

演武競技小学生低学年の部   優勝   布江田瑠奈 ―  藤吉俊輔(コナミスポーツクラブ西大和) 準優勝  室井蓮   ―  湯川穂香(チームバーモス) 第3位  瀧原心   ―  瀧原幸(誠心会)   演武競技小学生高学年の部   優勝   室井瑠生  ―  三谷祥太(チームバーモス) 準優勝  奥村悠吾  ―  藤瀬幸良(チームバーモス) 第3位  高橋美羽  ―  和田葵(誠心会)   演武競技中学生の部   優勝   湯川愛祢  ―  鈴木さよ(チームバーモス) 準優勝  西田圭吾  ―  小方亮典(チームバーモス) 第3位  川口愛華  ―  山口未夢(昭道館生野)   演武競技高校生の部   優勝   井上風花  ―  田中瑞樹(昭道館生野) 準優勝  赤田僊   ―  萬田貴大(市岡高校) 第3位  岡田健太  ―  深居昌哉(市岡高校)   短刀体捌き競技小学生低学年の部   優勝   室井蓮(チームバーモス) 準優勝  畑下陽仁(昭道館住吉) 第3位  前川佳子(チームバーモス)   短刀体捌き競技小学生高学年女子の部   優勝   舘川紗代(コナミスポーツクラブ光明池) 準優勝  北山恵子(昭道館本部) 第3位  笹山舞(昭道館本部)   短刀体捌き競技小学生高学年男子の部   優勝   奥村悠吾(チームバーモス) 準優勝  藤吉俊輔(コナミスポーツクラブ西大和) 第3位  辻本彰(昭道館住吉)   短刀制御競技小学生高学年男子の部   優勝   室井瑠生(チームバーモス) 準優勝  原秀輔(誠心会) 第3位  瀧原幸(誠心会)   短刀乱取競技中学生女子個人戦   優勝          川口愛華(昭道館生野) 準優勝      有本結望(昭道館生野) 第3位      […]

続きを全部読む