ニュースアーカイブ ニュースの記事

少年部体験会のご案内

場所:昭道館本部道場 大阪市阿倍野区阪南町1-28-7昭道館 参加費:無料 対象:小学1年生~中学3年生まで  ※ご参加される場合の注意点 当道場で行なっている感染症予防対策にご協力ください 体操服など動ける服装に着替えてご参加ください ☆特典 お問い合わせ:(TEL)06-6622-2046         (E-mail)shodokan@nifty.com

続きを全部読む

少年部体験会のお知らせ

場所:昭道館本部道場 大阪市阿倍野区阪南町1-28-7昭道館 参加費:無料 対象:小学1年生~中学3年生まで  ※ご参加される場合の注意点 当道場で行なっている感染症予防対策にご協力ください 体操服など動ける服装に着替えてご参加ください ☆特典 お問い合わせ:(TEL)06-6622-2046         (E-mail)shodokan@nifty.com

続きを全部読む

*** 昭道館本部道場臨時休館のお知らせ ***

令和2年4月9日   臨時休館のお知らせ 政府の緊急事態宣言発令に伴い、4月9日(木)より5月6日(水・祝)までの期間、一般部、少年部共に臨時休館と致します。  4月分としてお預りしております月会費は、道場再開時(5月)の分に充当させていただきますことをこの場をお借りしてお願い申し上げます。   会員皆様におかれましてはご理解を賜りますよう、何卒宜しくお願い申し上げます。  昭道館

続きを全部読む

定期研修会(4月5日)中止のご案内

令和2年4月3日 会員各位 昭道館館長 成山哲郎 4月5日定期研修会中止のご案内 前略 掲題の件、新型ウィルス感染防止のため、間際のご連絡となり誠に恐縮ですが、ご理解を賜りますよう何卒宜しくお願い申し上げます。 尚、4月5日(日)は午前クラス(10:00~11:30)、午後クラス(13:00~14:30)共に、一般部の通常稽古が行われます。 草々

続きを全部読む

昭道館本部少年部クラスの通常稽古再開について

令和2年3月31日 保護者の皆さまにおかれましては、新型コロナウィルス感染防止のため、昭道館本部道場における3月中の少年部通常稽古の休止につきましてご理解を賜り、誠にありがとうございました。 希望者に限定して行っておりました少年部少人数特別クラスも本日3月31日(火)をもちまして、17日間(3月14日~3月31日)30コマが終了となりました。 昭道館では、大阪市内の公立小中学校も予定通り新学期を迎える準備を進めていることから、明日4月1日(水)より少年部につきましても予定通り通常クラスで運営して参ります。 指導職員一同、道場内の換気と稽古前後における消毒作業、参加者の手洗い、うがいの徹底は引き続き進めて参ります。また、お子様にもし体調不良あります際は迷わず稽古への参加をご遠慮ください。 尚、今後の行政からの指導内容によりましては改めてご案内変更の可能性もございますことをご承知ください。 保護者皆さまのご理解とご協力を引き続き何卒宜しくお願い申し上げます。 館長 成山哲郎

続きを全部読む

少年部・一般部合同審査会のお知らせ

令和2年3月3日 3月29日(日)は午前9時00分より少年部の合同審査会、午後1時00分より一般部の合同審査会が行われます。 上記午前9時から予定されておりました少年部審査会は中止となりました。詳細は下記をご確認ください。 https://shodokanaikido.com/wp-content/uploads/2020/03/コロナ休講特別クラス予定表2020.pdf 審査の申し込みは、3月21日(土)までにお済ませください。 Please Note: There is no regular lesson on 29th March 2020, as examination is being held. Children’s examination starts 9:00a.m., Adults start from 1:00p.m. The deadline for applying examination is 21st March. Shodokan

続きを全部読む

昭道館合気道フェスティバル2020

拝啓 師走の候、皆様におかれましては益々ご清祥のこととお慶び申し上げます。 いつもながら当連盟の運営にご協力を賜りありがとうございます。 さて、昭道館合気道をより多くの方に知ってもらい、その内容を多くの方に共有していただくため、「昭道館合気道フェスティバル」を開催の運びとなりました。 是非、皆さまで奮ってご参加いただけますよう宜しくお願い申し上げます。 敬具 記  <日時>:令和元年2月29日(土)~3月1日(日) ※ 2日間  <場所>:2/29(土)昭道館本部道場 〒545-0021大阪府大阪市阿倍野区阪南町1-28-7 3/1(日)大阪市立修道館道場 〒540-0002大阪府大阪市中央区大阪城2-1 <日程>: ※ 以下の2日間、本部道場での通常稽古はお休みとなります。 2月29日(土) 於: 昭道館本部道場 8:00 受付開始(午後の部) 9:00~10:00            基本動作 10:15~11:15 当身技と関節技のつくり 11:30~12:30 乱取基本の形17本 13:30~14:30 護身法(対徒手) 14:45~15:45 護身法(対武器・武器技法) 16:00~17:30 国際指導者会議 18:00~20:00 懇親会(参加費は別途ご案内します) ◎2月29日(土)の師範講習会(下線)参加費: 一般2,500円・学生/中高生/以遠2,000円 3月1日(日) 於: 大阪市立修道館道場 8:30 受付開始(午前の部) 9:00~11:00 審判講習会 12:00 受付開始(午後の部) 13:00 演武会開会式 13:30~16:00 演武会(個人・団体) 16:30 演武会閉会式 17:00 解散・後片付け ◎3月1日(日)の演武会(下線)参加費: 一般2,500円・学生/青少年/以遠2,000円 以上

続きを全部読む

昭道館本部道場 新理事長並びに新館長就任式

令和元年6月2日(日)、昭道館本部道場におきまして、同本部道場新理事長並びに新館長の就任式が行われました。新理事長には内山典子先生、新館長には成山哲郎師範がご就任されました。 新理事長 内山典子先生ご挨拶 『このたび3代目の理事長にさせていただくことになりました内山典子と申します。昭道館は父が富木謙治先生という人間に惚れ込んで創った道場なんですね。富木謙治先生と出会う前は、父は大病を患っていまして、病気治ってからもブドウ糖など注射しながら日々過ごしていたそうです。だから食欲が無かったんですね。でも合気道の稽古を初めて、お腹が空いて、ご飯を食べられるようになってそのおかげで健康を取り戻した。そういうエピソードを聞いております。合気道のご恩返しの意味もあって昭道館を建てたとおもっております。私にとってはまだ父の生温かい思いを受け継いで、そして次の代に伝えていけたらと思っています。  昭道館を建てたのは父ですが、今まで昭道館を守り、そしてここまで発展させていただいたのは、成山先生を初め皆様方の力によるものだと思っております。本当に感謝しております。ありがとうございます。 父の力が1だとすると2代目母が2分の1、私はその半分、4分の1です。そんな理事長なんですが、これから皆さまよろしくお願いします 。』 新館長 成山哲郎師範ご挨拶 『このたび昭道館の館長に就任させていただくことになりました成山哲郎と申します。富木謙治先生、そして大庭英雄先生、新しく写真を掲げさせていただくことになりました小林裕和先生の教えをもとに、一層合気道を精進して行く覚悟でございます。 昭和45年来阪以来、物心両面から私だけでなく合気道を支えていただいた内山雅晴初代理事長の御恩に報いるべくこれからも頑張っていきたいと思っています。そしてまた、今後とも皆さまのご指導ご鞭撻の程をよろしくお願いします。簡単ですが私の挨拶とさせていただきます 。』    

続きを全部読む

第16回関西青少年合気道競技大会結果報告

日時:平成31年3月10日 於:住吉武道館 ①演武競技小学生低学年の部 優勝 新留蒔旺子 ― 吉川綴(昭道館生野) 準優勝 前川佳子 ― モラレス ハルミ(チームバーモス) 第3位 西本大城 ― 吉井諒(チームバーモス) ②演武競技小学生高学年の部 優勝 室井瑠生 ― 三谷祥太(チームバーモス) 準優勝 奥村悠吾 ― 藤瀬幸良(チームバーモス) 第3位 福元啓介 ― 齋藤晋(昭道館本部) ③演武競技中学生の部 優勝 城越美名 ― 山本藍音(昭道館生野) 準優勝 三笠惺哉 ― 西村聡之介(昭道館天王寺) 第3位 藤井喬介 ― 森川陽介(本部・西大和) ④演武競技高校生の部 優勝 坂井美香 ― 北田華(市岡高校) 準優勝 辻本彰 ― 小山茉輝(昭道館住吉) 第3位 森澤陸 ― 竹川敬治(市岡高校) ⑤短刀体捌き競技小学生低学年の部 優勝 赤瀬一夏(昭道館姫路) 準優勝 吉川為壱(昭道館生野)  第3位 瀬川優衣里(昭道館姫路) ⑥短刀体捌き競技小学生中学年女子の部 優勝 加藤穂果(昭道館生野)     準優勝 前川佳子(チームバーモス)      第3位 山根彩世(昭道館姫路) ⑦短刀体捌き競技小学生中学年男子の部 優勝 畑下陽仁(昭道館住吉)     準優勝 向阪孝太(昭道館生野) 第3位 山本新(誠心会) ⑧短刀体捌き競技小学生高学年女子の部 優勝 畑下心咲(昭道館住吉) 準優勝 清水香奈(昭道館生野)  第3位 房本ひより(昭道館住吉) ⑨ 短刀体捌き競技小学生高学年男子の部 優勝 藤瀬幸良(チームバーモス)  準優勝 奥村悠吾(チームバーモス)  第3位 室井瑠生(チームバーモス) ⑩短刀乱取競技中学生女子の部 優勝 鈴木さよ(チームバーモス) 準優勝 舘川紗代(コナミスポーツクラブ光明池) 第3位 東原百菜(昭道館八尾) ⑪短刀乱取競技中学生男子の部 優勝 小方亮典(チームバーモス) 準優勝 瀧原心(昭道館八尾) 第3位 森川陽介(コナミスポーツクラブ西大和) ⑫短刀乱取競技高校生女子の部 優勝 大重心愛(昭道館姫路) 準優勝  釋迦野胡桃(市岡高校) 第3位 坂井美香(市岡高校) ⑬  短刀乱取競技高校生男子の部 優勝 サガフィ ダリユシュ(昭道館本部) 準優勝 金尾政希(市岡高校) 第3位 森澤陸(市岡高校) ⑭種目別混合団体戦 小学生の部 […]

続きを全部読む