ニュース Announcements from Shodokan dojos around the world

第23回東日本学生合気道新人競技大会 結果

・種目別混合団体戦 優 勝 国士舘大学 準優勝 成城大学 第三位 近畿大学     ・乱取競技 男子個人戦 優 勝 大倉一真(国士舘大学) 準優勝 元山誠(上智大学) 第三位 樋口功祥(国士舘大学)   ・乱取競技 女子個人戦 優 勝 森本千晴(上智大学) 準優勝 野口明日香(成城大学) 第三位 新田麿理(国士舘大学)     ・演武競技 男子の部 優 勝 国士舘大学(樋口功祥・阿久津翔) 準優勝 近畿大学(延沢晋之介・一之瀬博明) 第三位 大阪市立大学(池内響輝・小森皓太)   ・演武競技 女子の部 優 勝 近畿大学(上村菜央美・中島瑠唯) 準優勝 大阪市立大学(畠中あず美・小泉成美) 第三位 成城大学(野口明日香・榎悠花

続きを全部読む

第15回福島県少年合気道競技大会 競技結果

小学校低学年の部 (1~2年生) 小学校中学年の部 (3~4年生) かいばら うづき 神武会 すずき しゅんた 神武会 すずき しょうた 神武会 灰原 佑月 鈴木 竣大 鈴木 翔大 しらいし えりか みずたけ あつき さとう ゆうすけ 白石 瑛莉香 水竹 純己 佐藤 雄亮 小学校高学年の部 (5~6年生) こばやしいのり 養氣會稲城・養氣會高津 きくち おうすけ 養氣會高津 おのでら とおり 神武会 小林 ゐのり 菊地 桜輔 小野寺 橙里 きくち こたろう きくち こたろう おおわだ くれは 菊地 琥太郎 菊地 琥太郎 大和田 くれは 中学生の部 しらいわ ゆうすけ 昭道館いわき おのでら あおい 神武会 まつおか みなみ 昭道館いわき 白岩 祐介 小野寺 蒼衣 松岡 美波 どばし しゅうや しらいし はるき ほり かのこ 土橋 柊哉 白石 陽希 堀 香の子 高校生の部 もりあい よしのぶ 昭道館いわき […]

続きを全部読む

第5回東日本合気道競技大会結果

種目別混合団体戦 優 勝:成城大学 準優勝:昭道館武蔵野 三 位:無心塾   乱取競技個人戦 ◆男子選手権の部 優 勝:小森 脩平(成城大学) 準優勝:松尾 賢弥(昭道館武蔵野) 三 位:滑川 貴之(成城大学)   ◆男子一般の部 優 勝:吉田 圭汰(成城大学) 準優勝:武富 悠一(無心塾) 三 位:田中  聡真(明星大学)   ◆女子の部 優 勝:黒﨑 瑛莉(成城大学) 準優勝:山崎 妙子(昭道館武蔵野) 三 位:森本 真理(無心塾)   演武競技 ◆有段の部 優 勝:黒﨑 瑛莉 - 三谷 奈央(成城大学) 準優勝:綿貫 楓 - 大塚 亜依(成城大学) 三 位:矢島 克徳 -戸田 英邦(無心塾)   ◆無段の部 優 勝:太田 恵 - 榎 優花(成城大学) 準優勝:榎 悠花 - 笠井 優花(成城大学) 三 位:戸田 英邦 – 森本 千晴(無心塾)

続きを全部読む

第47回全日本学生合気道競技大会 結果

乱取競技 (男子団体戦) 優勝:天理大学 2位:成城大学 3位:関西学院大学   (女子団体戦) 優勝:成城大学 2位:関西学院大学 3位:近畿大学   (男子個人戦) 優勝:小森脩平(成城大学) 2位:滑川貴之(成城大学) 3位:池田真悟(天理大学)   (女子個人戦) 優勝:黒﨑瑛莉(成城大学) 2位:佃雅(関西学院大学) 3位:小野沙耶(東日本学連)   演武競技 (男子対徒手) 優勝:天理大学(津谷朋宏-樋口諒祐) 2位:関西学院大学(宮城佳佑-山岸佑弥) 3位:近畿大学(太田圭哉-平井友)   (男子対武器) 優勝:関西学院大学(井内啓介-寺島幸志) 2位:成城大学(黛純太-小森脩平) 3位:桃山学院大学B(芝田隆寛-横出裕樹)   (女子対徒手) 優勝:成城大学A(瀬下千明-黒﨑瑛莉) 2位:奈良女子大学(森木乃美-山﨑美波) 3位:天理大学(上田真由-馬渕今日子)   (女子対武器) 優勝:関西学院大学(高橋彩佳-丸山瞳) 2位:奈良女子大学A(米倉日奈子-浅井沙良) 3位:成城大学A(柴田紀美子-三谷奈央)

続きを全部読む

第41回関西合気道競技大会結果一覧

[演武競技初級の部] 優勝 石松 智貴 - 田中 瑞暉 (近畿大学) 準優勝 熊 天宇 - 唐 亜楠 (天理大学) 第3位 大原 雅史 - 高田 剛 (大阪市立大学) [演武競技中上級級の部] 優勝 寺田 晃平 - 鯛 航貴 (大阪商業大学) 準優勝   小泉 成美 - 桐敷 和 (大阪市立大学) 第3位 四辻 圭介 - 主谷 謙治  (近畿大学) [演武競技有段の部] 優勝 ジョー アダムズ - 中嶋 優斗 (昭道館本部) 準優勝 河村 未来 - 益田 知史 (昭道館本部) 第3位 岩﨑正人 -  澤井 孝太朗  (昭道館本部) [演武競技武器の部] 優勝 岩﨑 正人 - 澤井 孝太朗 (昭道館本部) 準優勝 間瀬 優作 - 家城 綾花  (昭道館京都) 第3位 ロバーツ ニリ - 高江 美智子 (昭道館本部) [短刀乱取り競技個人戦 男子 植木杯] 優勝 池田 真悟 (天理大学) 準優勝 小森 脩平 (成城大学) 第3位 山岸 佑弥 (新月会) [短刀乱取り競技個人戦 女子] 優勝 松岡 佳奈 (峰晴会) 準優勝 黒﨑 瑛莉 (成城大学) […]

続きを全部読む