全国の昭道館道場

外の昭道館合気道道場のリストに関しては、弊社の英語版ホームページをご覧ください
For a list of affiliated international Shodokan dojos, please see our English site.

  • 大阪府

    • コナミスポーツクラブ光明池

      代表者名:ジョー・アダムズ
      稽古場:コナミスポーツクラブ光明池

      堺市南区鴨谷台2-1-5サンピア2番7F

      18:40~19:40/19:50~20:50(金)8:45~9:45(土)

    • コナミスポーツクラブ北千里

      代表者名:成山哲也
      稽古場:コナミスポーツクラブ北千里

      吹田市古江台4-2-50北千里ビブレ7F

      11:15~12:15/12:15~13:15(土)

    • コナミスポーツクラブ南千里

      代表者名:成山哲也
      稽古場:コナミスポーツクラブ南千里

      吹田市五月が丘西7-2

      9:10~10:10(土)

    • コナミスポーツクラブ新金岡

      代表者名: 川村祐生・ジョーアダムズ
      稽古場:コナミスポーツクラブ新金岡

      堺市北区新金岡町4-1-11

      20:00~21:20(水)9:00~10:00(土)

    • コナミスポーツクラブ東岸和田

      代表者名:成山哲也
      稽古場:コナミスポーツクラブ東岸和田

      岸和田市上松町141-4

      18:30~19:30/19:35~20:35(月)

    • コナミスポーツクラブ茨木

      代表者名:成山 哲也
      稽古場:コナミスポーツクラブ茨木

      茨木市穂積1-7-5

      19:30~20:30(金)

    • 乙盛会(OB会)

      代表者名: 井畑怜生皆
      稽古場:関西福祉科学大学柔道場

      柏原市旭ヶ丘3-11-1

      18:30~20:30(火・水・木)11:30~14:00(土) その他、昭道館で随時稽古

    • 会心会(OB会)

      代表者名:﨑里 学士
      稽古場:大阪市立大学杉本町校舎新武道場西

      大阪市住吉区杉本3-3-138

      19:30~21:00(月)13:00~15:00(土) その他、昭道館で随時稽古

    • 大志会(OB会)

      代表者名:加治屋 毅
      稽古場:大阪芸術大学総合体育館内第2アリーナ

      南河内郡河南東山469

      18:30~20:00(火・木・土)その他、昭道館で随時稽古

    • 大阪商業大学体育会合気道部

      代表者名: 井上育歩
      稽古場:大阪商業大学柔道場

      東大阪市御厨栄町4-1-10

      12:10~(月~金) その他、昭道館で随時稽古

    • 大阪工業大学体育会合気道部

      代表者名:佐子 肇
      稽古場:大阪工業大学総合体育館1階柔道場

      大阪市旭区大宮5-16-1

      15:00~16:00(火・金) その他、昭道館で随時稽古

    • 大阪市立大学体育会合気道競技部

      代表者名:酒井 進之介
      稽古場:大阪市立大学杉本町校舎新武道場西

      大阪市住吉区杉本3-3-138

      19:30~21:00(月)13:00~15:00(土) その他、昭道館で随時稽古

    • 大阪芸術大学体育会合気道部

      代表者名:川村 祐生
      稽古場:大阪芸術大学総合体育館内第2アリーナ

      南河内郡河南東山469

      18:30~20:00(火・木・土)その他、昭道館で随時稽古

    • 市岡高校合気道部

      代表者名:河村 未来
      稽古場:市岡高校柔道場

      大阪市港区市岡元町2-12-12

      16:00~18:00(月~金)

    • 昭道館住吉支部

      代表者名: 上月修
      稽古場:苅田10丁目集会所

      大阪市住吉区苅田10-8-7

      18:00~19:00(火)9:50~10:50/11:00~12:00/13:00~14:30(土)

    • 昭道館八尾支部

      代表者名:東原 善一
      稽古場:八尾市立久宝寺中学校内体育館

      八尾市久宝寺2-4-33

      19:00~21:00(水)

    • 昭道館八尾支部

      代表者名:東原 善一
      稽古場:八尾市立久宝寺小学校内体育館

      八尾市久宝寺2-2-33

      12:30~16:30(土)

    • 昭道館天王寺支部

      代表者名:小林 悟
      稽古場:

      大阪市天王寺区上本町9-3-2-2F

      18:00~19:15少年部/19:30~21:00一般部(月)

    • 昭道館本部

      代表者名:成山 哲郎
      稽古場:昭道館

      大阪市阿倍野区阪南町1-28-7

      こちらのページ参照

    • 昭道館生野支部

      代表者名:山口 広治
      稽古場:日栄工業(株)内

      大阪市生野区田島1-17-17

      17:50~20:30(水)18:20~19:50(木)9:15~12:00(土)

    • 昭道館高石支部

      代表者名:ジョー・アダムス、川村祐生
      稽古場:高石市立総合体育館の2階柔道場

      大阪府高石市西取石6丁目5番6号

      月曜日 少年部 18:15 – 19:15 月曜日 成人部 19:30 – 20:30  (中・高生も含む)

       

    • 淀水会(OB会)

      代表者名:岡田 哲雄
      稽古場:大阪工業大学総合体育館1階柔道場

      大阪市旭区大宮5-16-1

      15:00~16:00(火・金) その他、昭道館で随時稽古

    • 茨木高校(正課体育授業)

      代表者名:赤木 瑞枝
      稽古場:茨木高校

      茨木市新庄町12-1

      9:45~10:50/11:00~12:05/12:55~14:00(火)※9~12月

    • 近畿大学体育会合気道部

      代表者名: 林真貴子
      稽古場:近畿大学クラブセンター内合気道場

      東大阪市小若江3-4-1

      16:30~18:30(月・水・金) 16:30~19:10(火・木) その他、昭道館で随時稽古

    • 関西福祉科学大学合気道部

      代表者名: 瀧井大輔
      稽古場:関西福祉科学大学柔道場

      柏原市旭ヶ丘3-11-1

      18:30~20:30(火・水・木)11:30~14:00(土) その他、昭道館で随時稽古

    • 養武会(OB会)

      代表者名:成山 哲也
      稽古場:大阪商業大学柔道場

      東大阪市御厨栄町4-1-10

      12:10~(月~金) その他、昭道館で随時稽古

  • 神奈川県

    • 無心塾・わわクラブ スポーツ合気道

      代表者名:小松 正治
      稽古場:金程小学校体育館

      川崎市麻生区金程2-10-1

      18:15~(金)

    • 無心塾・シダックス妻田合気道クラブ

      代表者名:小松 正治
      稽古場:シダックス厚木妻田クラブ

      厚木市妻田北1-7-9

      18:30~(月)

    • 無心塾・フィットネス合気道クラブ

      代表者名:小松 正治
      稽古場:秦野中央運動公園第二武道場

      秦野市平沢148

      11:00~13:00(月)

    • 無心塾・朝日フィットネスクラブ

      代表者名:小松 正治
      稽古場:朝日フィットネスクラブ・エス向ヶ丘

      川崎市多摩区登戸1998-1

      20:00~(金)

    • 無心塾・柿生実戦合気道クラブ

      代表者名:小松 正治
      稽古場:柿生武道館

      川崎市麻生区上麻生6-32-21

      17:00~(日)

    • 無心塾・麻生スポーツ合気道クラブ

      代表者名:小松 正治
      稽古場:麻生スポーツセンター

      川崎市麻生区上麻生3-6-1

      18:30~(土)

    • 養氣會・菅合氣道倶楽部

      代表者名:森川 純治
      稽古場:川崎市多摩スポーツセンター

      川崎市多摩区菅北浦4-12-5

      15:30~17:00~18:30,19:00~20:30~21:30(月) 9:30~11:30(土)

    • 養氣會・高津SELF合氣道倶楽部

      代表者名:森川 純治
      稽古場:川崎市立高津中学校

      川崎市高津区久本3-11-2

      17:00~21:00(土)

    • 養氣會・高津合氣道倶楽部

      代表者名:粕谷 孝一
      稽古場:高津スポーツセンター

      川崎市高津区二子3-15-1

      14:30~16:30(木)

  • 京都府

    • 昭道館京都支部

      代表者名:国場 要
      稽古場:京都市武道センター

      京都市左京区聖護院円頓美町46-2

      17:30~21:00(土)※随時変更有り

    • 立命館大学合気道競技同好会

      代表者名:山形 雅章
      稽古場:立命館大学衣笠キャンパス以学館最上階

      京都市北区等持院北町56-1

      16:30~19:00(水) その他、昭道館志賀/京都で随時稽古

  • 埼玉県

  • 滋賀県

    • 昭道館志賀支部

      代表者名:山形 雅章
      稽古場:JR小野駅舎内

      大津市湖青1-1-4

      20:00~22:00(木)

  • 静岡県

    • 昭道館静岡

      代表者名:桑高 正行
      稽古場:静岡市東部体育館

      静岡市葵区東千代田2-3-1

      15:00~17:00(土) ※随時変更有り

  • 東京都

    • セントラル八王子

      代表者名:大森 竜一
      稽古場:セントラル八王子

      八王子市新町2-5

      17:30~18:30(水・木)

    • セントラル府中

      代表者名:大森 竜一
      稽古場:セントラル府中

      府中市八幡町1-9

      17:00~18:00(日)

    • 三鷹まっく

      代表者名:柳 利知
      稽古場:まっく体操クラブ

      三鷹市下連雀3-28-21

      17:15~19:15(月) 17:30~19:30(木)

    • 京王自動車合気道同好会

      代表者名:吉原 良典
      稽古場:一心館

      日野市落川1105

      19:00~21:00(水または木)

    • 国士舘大学合気道部

      代表者名:大森 竜一
      稽古場:国士舘大学町田校舎第二柔道場

      町田市広袴1-1-1

      17:30~19:30(月~金)

    • 峰晴会

      代表者名:茂木恵介
      稽古場:墨田区総合体育館 他

      東京都墨田区錦糸4-15-1

      稽古時間 土曜日   21:00〜22:30  (体育館解放状況に伴い、変更時あり)

    • 帝櫻会

      代表者名:西尾 直仁
      稽古場:府中郷土の森総合体育館

      府中市矢崎町5-5

      18:30~21:00(日)

    • 成和会

      代表者名:倉内 伸行
      稽古場:成城大学

      世田谷区成城6-1-20

      13:00~17:00(土)第二道場

    • 成城大学合気道部

      代表者名:柳 利知
      稽古場:成城大学

      世田谷区成城6-1-20

      16:30~20:00(火・水・木)/10:00~15:00(日)第一道場

    • 昭道館武蔵野

      代表者名:大森 竜一
      稽古場:武蔵野市立総合体育館

      武蔵野市吉祥寺北町5-11-20

      19:30~21:00(火)吉祥寺駅前道場 20:30~22:00(土)吉祥寺駅前道場

    • 昭道館武蔵野

      代表者名:大森 竜一
      稽古場:吉祥寺サンプラザ1階スペース18

      蔵野市御殿山1-6-1

      19:00~20:30(日・祝)武蔵野市立総合体育館 19:30~21:00(平日随時)武蔵野市立総合体育館

    • 東京都墨田区両国4-27-2

      代表者名:茂木恵介
      稽古場:墨田区総合体育館 他 土曜日 21:00〜22:30 (体育館解放状況に伴い、変更時あり)
      6名 (有段者6名・ 無段  名・ 小学生以下  名) ※別紙
    • 松楓会

      代表者名:小林 聖造
      稽古場:国士舘大学町田校舎第二柔道場

      町田市広袴1-1-1

      17:30~19:30(月~金)

    • 桜美林大学 多摩エクステンションセンター

      代表者名:大森 竜一
      稽古場:多摩エクステンションセンター

      多摩市落合2-31-1桜美林大学多摩アカデミーヒルズ

      16:00~17:20(少年)/17:30~18:50(一般)(土)

    • 無心塾・俊猫会

      代表者名:小松 正治
      稽古場:自衛隊十条駐屯地

      北区十条台1-5-70

      18:30~(水)

    • 無心塾・池袋合気道教室

      代表者名:小松 正治
      稽古場:豊島区立勤労福祉会館

      豊島区西池袋2-37-4

      19:00~21:00(火)

    • 直心会 武蔵野こども合気道クラブ

      代表者名:大杉 光生
      稽古場:武蔵野市立武蔵野総合体育館

      武蔵野市吉祥寺北町5-11-20

      12:30~14:00(土)

    • 養氣會・府中合氣道倶楽部

      代表者名:森川 純治
      稽古場:府中郷土の森総合体育館

      府中市矢崎町5-5

      16:00~17:30(金)

    • 養氣會・湯島合氣道倶楽部

      代表者名:森川 純治
      稽古場:文京区総合体育館

      文京区湯島4-7-13

      15:30~17:30(水) ※現在、活動休止中

    • 養氣會・狛江スポーツ合氣道倶楽部

      代表者名:風間 利文
      稽古場:狛江市民総合体育館

      狛江市和泉本町3-25-1

      18:45~21:00(金)/16:15~18:30(土・不定期)

    • 養氣會・狛江スポーツ合氣道倶楽部

      代表者名:風間 利文
      稽古場:狛江市立第二中学校

      狛江市猪方2-7-1

      19:00~21:00(火)

    • 養氣會・稲城合氣道倶楽部

      代表者名:阿部 公徳
      稽古場:稲城市総合体育館

      稲城市長峰1-1

      19:00~21:30(木) 13:00~15:30(土)

    • 養氣會・葛西スポーツ合氣道倶楽部

      代表者名:矢作 茂
      稽古場:江戸川区スポーツセンター

      江戸川区西葛西4-2-20

      18:30~20:30(水)~21:00第2・月末週

    • NAS吉祥寺

      代表者名:大森 竜一
      稽古場:NAS吉祥寺

      武蔵野市吉祥寺南町1-27-1

      16:15~17:15/17:30~18:30(火)

  • 奈良県

    • コナミスポーツクラブ生駒

      代表者名:藤本 和義
      稽古場:コナミスポーツクラブ生駒

      生駒市谷田町1328-1

      18:00~19:00/19:15~20:15(火)

    • コナミスポーツクラブ西大和支店

      代表者名:川村祐生・井村里美
      稽古場:

      奈良県北葛城郡河合町中山台2-7西大和イオン1階

      水曜日:18時30分~19時30分
      木曜日:18時45分~19時45分
    • チームバーモス

      代表者名:枝折 優
      稽古場:

      天理市田町444-21

      17:30~19:00(水)/16:00~17:30(土)

    • 大和会

      代表者名:田中 稔郎
      稽古場:天理高校第1・第2柔道場

      天理市杣之内町1050

      16:40~17:30(月・火・木・金) その他、昭道館で随時稽古

    • 天理合気道豊輪会

      代表者名:森谷 幸生
      稽古場:曽我川緑地体育館

      橿原市曽我町1212

      19:30~21:00(火)

    • 天理大学体育総部合気道部

      代表者名:東原 善一
      稽古場:天理高校第1・第2柔道場

      天理市杣之内町1050

      16:40~17:30(月・火・木・金) その他、昭道館で随時稽古

    • 昭道館天理支部

      代表者名:安居 隆
      稽古場:天理北中学柔剣道場

      天理市石上町777

      19:00~21:00(月・水)

  • 兵庫県

    • コナミスポーツクラブ姫路中央

      代表者名:ジョー・アダムズ
      稽古場:コナミスポーツクラブ姫路中央

      姫路市材木町35-6

      18:00~19:00/19:00~20:00(木)

    • 昭道館姫路支部

      代表者名:表西 康裕
      稽古場:たつの市立揖保川スポーツセンター

      たつの市揖保川黍田427-25

      15:00~17:00(土) ※随時変更有り

    • 雲雀合気道

      代表者名:藤本 和義
      稽古場:川西市総合体育館2階第1武道室

      川西市火打1-1-4

      17:15~18:15(水)

  • 広島県

    • 昭道館広島支部

      代表者名:関友 寿
      稽古場:安佐南スポーツセンター柔道場

      広島市安佐南区沼田町大字伴4720-1

      15:00~17:00(土・日) ※随時変更有り

  • 福島県

    • 昭道館いわき

      代表者名:野口 智行
      稽古場:いわき市立総合体育館

      いわき市平下荒川字南作100

      17:00~(火)15:00~(土)

    • 神武会

      代表者名:神足 和雄
      稽古場:三昇ビル2階

      郡山市喜久田町菖蒲池

      17:30~21:30(月・水・金)

  • 山口県

    • 天理合気道維新会

      代表者名:迫野 真次
      稽古場:天理教山口教務支庁

      山口市小郡上郷1570

      17:00~18:00(木)

    • 宇部興風館

      代表者名:和﨑 正経
      稽古場:

      宇部市中央町3-6-27

      毎週土曜日3時間 他、自由練習

    • 山口大学合気道部

      代表者名:和﨑 正経
      稽古場:山口大学第一武道場

      山口市吉田1677-1

      19:00~21:00(月・金)17:00~19:00(火~木)10:00~12:00(土)