ニュース Announcements from Shodokan dojos around the world

第15回関西青少年合気道競技大会結果報告

演武競技小学生低学年の部   優勝   布江田瑠奈 ―  藤吉俊輔(コナミスポーツクラブ西大和) 準優勝  室井蓮   ―  湯川穂香(チームバーモス) 第3位  瀧原心   ―  瀧原幸(誠心会)   演武競技小学生高学年の部   優勝   室井瑠生  ―  三谷祥太(チームバーモス) 準優勝  奥村悠吾  ―  藤瀬幸良(チームバーモス) 第3位  高橋美羽  ―  和田葵(誠心会)   演武競技中学生の部   優勝   湯川愛祢  ―  鈴木さよ(チームバーモス) 準優勝  西田圭吾  ―  小方亮典(チームバーモス) 第3位  川口愛華  ―  山口未夢(昭道館生野)   演武競技高校生の部   優勝   井上風花  ―  田中瑞樹(昭道館生野) 準優勝  赤田僊   ―  萬田貴大(市岡高校) 第3位  岡田健太  ―  深居昌哉(市岡高校)   短刀体捌き競技小学生低学年の部   優勝   室井蓮(チームバーモス) 準優勝  畑下陽仁(昭道館住吉) 第3位  前川佳子(チームバーモス)   短刀体捌き競技小学生高学年女子の部   優勝   舘川紗代(コナミスポーツクラブ光明池) 準優勝  北山恵子(昭道館本部) 第3位  笹山舞(昭道館本部)   短刀体捌き競技小学生高学年男子の部   優勝   奥村悠吾(チームバーモス) 準優勝  藤吉俊輔(コナミスポーツクラブ西大和) 第3位  辻本彰(昭道館住吉)   短刀制御競技小学生高学年男子の部   優勝   室井瑠生(チームバーモス) 準優勝  原秀輔(誠心会) 第3位  瀧原幸(誠心会)   短刀乱取競技中学生女子個人戦   優勝          川口愛華(昭道館生野) 準優勝      有本結望(昭道館生野) 第3位      […]

続きを全部読む

会費及び稽古日程変更のお知らせ

拝啓 向春の候、会員の皆様方におかれましては益々御健勝のこととお慶び申し上げます。さて、この度諸般の事情により、月会費及び稽古日程を下記の通り一部変更させて頂くことになりました。 会費の変更につきましては、既に会員として活動されている皆様方は本年5月1日より、新しく会員になられる方につきましては4月1日より実施となります。 稽古日程の変更につきましては4月1日より実施させて頂きます。 以上、何卒ご理解を賜りますよう、また今後とも更なるご支援の程、宜しくお願い申し上げます。 敬具   <稽古日程> 一般部 早朝クラス                  7:00~8:00                 火・木・土 午前クラス             11:00~12:00        金 午後クラス                  14:00~15:00            月・土 夜間クラス             19:00~20:30       月・火・水・木・金・土 自主稽古                20:30~21:30       同上 ※ 22:00閉館 日曜クラス                  10:00~11:30/13:00~14:30 少年部 低学年クラス              16:10~17:00         月・水・木・金・土 高学年クラス              17:10~18:10            水・木・金・土 午前クラス                  11:00~12:00            土 毎月末日は稽古がお休みとなります。祝祭日はこれまで通り原則休館です。   <月会費> 月会費            ※一般部、少年部とも全てオープンコースとします。 小学生以下                      6,500円 中学生・高校生              7,000円 大学・専門学校生          7,500円 […]

続きを全部読む

3月31日(金)臨時休館と3月20日(月・祝)振替クラスのご案内

来る3月31日(金)は、年度末諸業務のため、臨時休館と致します。尚、当日の振替を3月20日(月・祝)に行いますので、こちらにご参加いただけますようご理解ご協力の程、何卒宜しくお願い申し上げます。 3月20日(月・祝) 14時00分  一般部午後クラス 16時00分  少年部 18時30分  一般部夜間クラス(一部のみ

続きを全部読む

平成29年 昭道館本部 寒稽古レポート

<少年部寒稽古:1/6(金)~8(日)> 1月6日(金) 稽古内容:  体操・補強(手押し車) 後受身:寝10回・座10回・立10回 運足 基本当身技5本(正面当・相構当・逆構当・下段当・後当) 手首取りからの当身技 初級・中級グループは少年部初段応用当身技.3本 上級グループは相構え片手・逆構え片手取りから各当身技5本 当身技本体のつくり:正面当30回 所感: 今年の寒稽古では基本技17本をテーマとして進めている。初日は当身技5本に焦点を当て、基本技と手首取りからの応用技を中心に行った。やはり少年部員にとっては普段稽古量の少ない相構当と下段当の習得に苦労している姿が目に付いた。また、将来的には手首取りからの当身技がある程度浸透し、乱取稽古に進んだ際に短刀返し技に活きることを願っている。 1月7日(土) 稽古内容:  体操・補強(手押し車) 後受身:寝10回・座10回・立10回 前方回転受身:片膝・立を道場往復 運足 基本肘技(押倒※「手の内」を使わず・引倒・脇固) 手首取りからの肘技 相構え片手取り押倒 逆構え片手取り引倒 相構え片手取り脇固 基本技押倒※「手の内」を使って 基本技腕返・腕捻:上級者グループのみ 所感: 本日は全体のレベルアップを意識して肘技から押倒、引倒、脇固に焦点を当てて行った。特に押倒は「手の内」で相手の肘を押し上げる動作が浸透できていないため、これに時間を使って全体のレベルアップを図った。また、今回の寒稽古で基本技と手首取りからの応用技を双方進めることにより、手刀の崩しについて理解を深めて頂きたいと考えている。 1月8日(日) 稽古内容:  体操・補強(手押し車) 後受身:寝10回・座10回・立10回 運足・手刀動作 基本手首技4本(※白帯は少年部11本からの手首技3本) 基本浮技3本(※白帯は転回小手返の復習) 基本技17本:3日間の復習 膝行ゲーム 所感: 最終日は手首技と浮技を行った後、基本技17本を3日間の総まとめとして行った。 今回の少年部寒稽古では参加者22名の内、7名が白帯での参加となり、新しい顔ぶれが多い寒稽古となった。また、中学生からも4名が参加して日頃曖昧だった部分を正確に出来るよう、細かい部分まで指導を頂いた。 ご協力を頂きました全ての皆様に感謝申し上げます。 <一般部寒稽古:1/9(月)~15(日)>  1月9日(月) 指導者:成山哲郎師範 稽古内容: 学連規定座技8本 護身の形座技~半座半立技8本 前両手取り 肘極め離脱からの押倒逆手取り小手捻 転回小手捻 肘極め離脱からの手首抑え 転体して相構当 握り返し手首抑からの腕捻腕返 ポイント: 本年は昭道館創設50周年記念に当たる。10月8日には記念行事が予定されており、寒稽古でもこれに繋がる内容を行われることが師範より示唆された。 […]

続きを全部読む

第23回東日本学生合気道新人競技大会 結果

・種目別混合団体戦 優 勝 国士舘大学 準優勝 成城大学 第三位 近畿大学     ・乱取競技 男子個人戦 優 勝 大倉一真(国士舘大学) 準優勝 元山誠(上智大学) 第三位 樋口功祥(国士舘大学)   ・乱取競技 女子個人戦 優 勝 森本千晴(上智大学) 準優勝 野口明日香(成城大学) 第三位 新田麿理(国士舘大学)     ・演武競技 男子の部 優 勝 国士舘大学(樋口功祥・阿久津翔) 準優勝 近畿大学(延沢晋之介・一之瀬博明) 第三位 大阪市立大学(池内響輝・小森皓太)   ・演武競技 女子の部 優 勝 近畿大学(上村菜央美・中島瑠唯) 準優勝 大阪市立大学(畠中あず美・小泉成美) 第三位 成城大学(野口明日香・榎悠花

続きを全部読む

第15回福島県少年合気道競技大会 競技結果

小学校低学年の部 (1~2年生) 小学校中学年の部 (3~4年生) かいばら うづき 神武会 すずき しゅんた 神武会 すずき しょうた 神武会 灰原 佑月 鈴木 竣大 鈴木 翔大 しらいし えりか みずたけ あつき さとう ゆうすけ 白石 瑛莉香 水竹 純己 佐藤 雄亮 小学校高学年の部 (5~6年生) こばやしいのり 養氣會稲城・養氣會高津 きくち おうすけ 養氣會高津 おのでら とおり 神武会 小林 ゐのり 菊地 桜輔 小野寺 橙里 きくち こたろう きくち こたろう おおわだ くれは 菊地 琥太郎 菊地 琥太郎 大和田 くれは 中学生の部 しらいわ ゆうすけ 昭道館いわき おのでら あおい 神武会 まつおか みなみ 昭道館いわき 白岩 祐介 小野寺 蒼衣 松岡 美波 どばし しゅうや しらいし はるき ほり かのこ 土橋 柊哉 白石 陽希 堀 香の子 高校生の部 もりあい よしのぶ 昭道館いわき […]

続きを全部読む

第5回東日本合気道競技大会結果

種目別混合団体戦 優 勝:成城大学 準優勝:昭道館武蔵野 三 位:無心塾   乱取競技個人戦 ◆男子選手権の部 優 勝:小森 脩平(成城大学) 準優勝:松尾 賢弥(昭道館武蔵野) 三 位:滑川 貴之(成城大学)   ◆男子一般の部 優 勝:吉田 圭汰(成城大学) 準優勝:武富 悠一(無心塾) 三 位:田中  聡真(明星大学)   ◆女子の部 優 勝:黒﨑 瑛莉(成城大学) 準優勝:山崎 妙子(昭道館武蔵野) 三 位:森本 真理(無心塾)   演武競技 ◆有段の部 優 勝:黒﨑 瑛莉 - 三谷 奈央(成城大学) 準優勝:綿貫 楓 - 大塚 亜依(成城大学) 三 位:矢島 克徳 -戸田 英邦(無心塾)   ◆無段の部 優 勝:太田 恵 - 榎 優花(成城大学) 準優勝:榎 悠花 - 笠井 優花(成城大学) 三 位:戸田 英邦 – 森本 千晴(無心塾)

続きを全部読む